Не клюет? Возможные причины... И способы "уйти от нуля"!

Тема в разделе "Флуд/оффтоп/а поговорить", создана пользователем streltsov, 26 фев 2015.

  1. streltsov

    streltsov Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев/Украина
    [​IMG]

    Уважаемые форумчане! Наверно каждый из нас сталкивался с полным или временным отсутствием клева (если таковых среди нас нет - аплодирую стоя:)). Скоро весна - все мы будем ездить по разным водоемам, и тем более ранней весной будем наталкиваться на безклевье... Интересно услышать мнение других рыбаков, буду высказывать свое... Какими способами Вы пытаетесь уйти от ноля - смена прикормки или насадки, переезд на другое место, и т.д. Интересно услышать мнение от разных рыбаков (по способу ловли - поплавочники, фидеристы, карпятники, спиннингисты и т.д.) Может эксперты что интересное расскажут... Не стесняемся - пишем, делимся мыслями и знаниями... Всем НХНЧ!!!
     
    Юрий Кекало нравится это.
  2. Alexcd83

    Alexcd83 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Привет!
    Поднимал эту тему на других форумах, никто не захотел делиться своими наработками :)
    Опишу малую часть, из того, что помогало мне в данной ситуации:
    1. Дело было на Десне. ОП, рыбка нив какую не хотела кушать навозный червь и опарик. Достав свой арсенал из аттрактантов и дело пошло веселее, причем, на один запах, реакция была в течении 2х забросов и приходилось применять спрей с другим ароматом.
    2. 2014г. 3-4 лестница, июнь. Пришли на рыбалку в 2м. У товарища пошел активный клев, а у меня ОП полнейший.. Задумался о причинах. Все практически одинаковое, толщина поводкового материала, размер крючка, наживка... Непонятно... Беру запасное удилище и катушку, на которой был намотан тонкий шнур... Пошли активные поклевки...

    P.S. Буду вспоминать ситуации и описывать их..
     
  3. Vadimon

    Vadimon Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Черновцы
    В прошлом сезоне много было рыбалок когда практически клев отсутствовал. Спасало большое количество наживок и еще я убедился какую большую роль играет длина поводка.
     
    nikro и Marri нравится это.
  4. streltsov

    streltsov Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Привет, Леша! Ну это видать для каждого секретная информация:D
    А у меня с ними вообще не заладилось, тоже имею в арсенале разные ароматы, но на безклевье не видел результата...
     
  5. streltsov

    streltsov Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Добрый вечер, можно поподробней? Что в Вашем понимании большое количество наживок? Просто немеряно червяка, опарыша или мотыля для добавления в кормушку? Или какое-либо разнообразие наживок?
    Также очень интересно послушать Ваше мнение по поводу длины поводка... Какую для Вас это играло "большую роль"? Заранее спасибо за развернутый ответ.
     
  6. Vadimon

    Vadimon Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Черновцы
    Я имел виду разнообразие наживок. Если рыбалка выездная (в черте города рыбачу на ПРУТе, а там заморачиваться не надо: опарыш на крючек, в кормушку батон), то беру: червяка, опарыша (белый, красный), горох, кукуруза, перловку, хлеб (белый, черный), тесто, несколько видов кука, пенопласта, риса и Magic Bait. Много комбинирую, например, на ночь в емкость ставлю горошек с макухой или чесноком, или с мивиной, кук красный с белым и т. д. Прошлым летом много отрыбачил на платниках. Меньше 12 кг ладошечного карася не привозил (карась и уклейка рыбы с которыми грешу и забираю домой: дочь очень любит тараньку). Но рыбалки очень трудовые: бывает полчаса клюет на опарыша и пауза, наживил желтый кук, несколько поклевок и снова пауза. Наживил червя и снова пошли поклевки. Бывало что приехал на тоже место где был пару дней назад и ни одна наживка какой пользовался не подходит, достаю пенопласт или кукурузу и дело пошло, хотя за несколько прошлых рыбалок на эти наживки рыба даже не смотрела. Да, теряеш много времени на подготовку, но результат того стоит. Что касается поводков, то это способ избавится от выше описаной громосткости и суеты, тем более что не всегда есть время заниматся подготовкой к рыбалки или если это спонтаная рыбалка: беру основные наживки, а опарыш и червяк это постояные квартиранты, тот же кук. На озере начинаю примерно с 90 см, не клюет 10 - 15 мин, укорачиваю на 5 - 7 см и так до первой поклевки. Хотя бывало, что до обеда хорошо ловится на 15 см, а после хочет 120 см, вечером 30 см.
     
    Marri, Юрий Кекало, Mr.Puff и ещё 1-му нравится это.
  7. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Всё по делу, в принципе. Единственное, это с какой стороны начать. Течку не обсуждаем, разумеется.
    Если идём целенаправленно на карася, то начинать стОит с меньших длин поводка. Если плотва - с бОльших.
    А там уже смотрим на результаты: если крючок у рыбы в ж**е - укорачиваемся, если много холостых подсечек (при условии острого крючка) или засечка "на грани" - удлиняемся.
    Я, как правило, начинаю с короткой "стороны", с учётом вышеизложенного. Помимо длины, есть ещё смысл экспериментировать с толщиной поводка и материала, размером крючка и насадки. Тут уже надо учитывать всё. Например, абсолютно нет смысла карповый крюк #10-12 вешать на леску 0.08 длиной 120 см с одним опарышем. Ну и дальше в том же духе. Снасть должна быть гармоничной и сбалансированной.

    "Дезики", если это не совпадение, эффект вроде как дают (далеко не все и не всегда, но всё же), но он не постоянен, как ядерная реакция. Всё никак не решусь: возить или не возить их с собой. Особой веры в чудодейственные зелья нет, но отказаться пока не могу. Если рыба в точке, но почему-то не берёт, "дезики" могут помочь. Из наиболее часто используемого - чеснок и мотыль (обе ФД), плотвиная и лещёвая вонючки (обе Флагман). Остальное - гораздо реже. "Сенсасомаракуйевскими вэдэешками" :) не пользовался, не пользуюсь и, пока не стану генеральным директором Газпрома :D, пользоваться не планирую! По цене они как 2-дневная сессия на платнике...

    Всё сугубо ИМХО.
     
    nikro, Юрий Кекало, Vadimon и ещё 1-му нравится это.
  8. Vadimon

    Vadimon Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Черновцы
    Согласен, учитывать надо все. Прошлый сезон показал что есть исключения из правил. Я тоже всегда начинал с короткого поводка и если б не попробовал сделать наоборот, то пролетал бы. Что касается крючков, то всегда пользуюсь и другим рекомендую самые маленькие типа уклеечных. Уже не одному рыбаку доказал что такие крючки на поводке 0.08 - 0.12 (толще не вижу смыслу брать) отлично работают и по "умерено большой" рыбе
    (до 3 кг)
     
    Marri нравится это.
  9. Alexcd83

    Alexcd83 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Вспомнил еще одну поучительную историю, на соревнованиях. Облавливал дальнюю и среднюю дистанцию. С собой 2 хэвика. За 5-10 мин до окончания соревнований, выясняется, что рыба была буквально "под носом" в 5-8м от берега.
    По этому, если не клюет, не забывайте учитывать ошибки других :)
     
    streltsov и Vadimon нравится это.
  10. streltsov

    streltsov Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Я конечно, столько всего не набираю... Рыбу ловлю в основном на Днепре в черте города... Но одна история навсегда осталась в памяти... Было это пару лет назад. Где-то в середине весны приехал на Днепр, из наживки, червяк, опарыш, пару видов "пуфиков" да и наверно все... Все возможные комбинации с наживкой результата не приносили, подключил аттрактанты... Тишина! Начал меня длину поводка и размер крючков - полная тишина... Причем на берегу народу немерянно, но у всех полный ОП, где-нигде кто-нибудь достанет плотвичку... И тут случайно в кармане рюкзака нахожу маленькую баночку кукурузки "Бондюэль" (НЕ РЕКЛАМА:D), даже не мог вспомнить откуда она там взялась. Сначала я ее вернул на место (в карман рюкзака) с мыслями - да что с кукурузой делать на Днепре... Хотя знаю, что некоторые неплохо ловят Леща именно на кукурузу, но я никогда не ловил. А потом стало как-то совсем грустно и уже под вечер, думаю та ладно уже, ради смеха нацеплю... Добавил чуть в кормушку и кукурузку, и одно зернышко на крючок, буквально в течении полминуты при первом же забросе поклевка и на крючке плотвичка грамм на 300, в течении 1-1.5 часа было изловлено еще штук 10-15 плотвиц весом 300-400 грамм... За это время я и опарыша подсаживал к кукурузе, и пробовал на чистого опарыша или червяка, но поклевок не было... Только на одно зернышко кукурузы были постоянные и реализованные поклевки... Отаке)

    П.С. Теперь в рюкзаке всегда лежит баночка кукурузы, но еще не приходилось ее открывать... Либо клев был и без нее, либо... я просто забывал о "волшебной" насадке.
     
    Юрий Кекало, Alexcd83 и Vadimon нравится это.
  11. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Не факт.
    По-моему, ты слишком частишь. Ты шагаешь
    и, скажем, с 10 см до 150 см тебе надо сделать забросов 25-30 (!). Хорошо, если сторону (бОльшую или меньшую) правильно выбрал, а если нет?
    30 забросов... Пусть менять поводок (условно) 10 секунд, оставшиеся 50 секунд (для ровного счёта) для зарядки и заброса. Оснастка в воде пусть тоже 1 минуту лежит. Итого - целый час только для определения длины поводка! Да и пахать как робот надо.
    Я же делаю немного не так. Например, был поводок 10 см. Если моё серое вещество начинает теребить нервы, что дело в длине поводка - ставлю 30-50 см (в зависимости от условий), результата нет - 70-100 см. Длиннее как-то не доводилось использовать.
    Точная подгонка длины делается уже когда
    Кстати, поводки до 30 см вяжу с шагом 5, длиннее - с шагом 10 см. Методные поводки не в счёт.
    _____
    В куртке 1000 баксов, а в чехле - новенький ДатчМастер... :D Шутка!

    У меня на кукурузу только 1 раз на Днепре прорвало, по карасю. Мысли на этот счёт есть (в смысле, почему только 1 раз).
    И хранить Бондюэльку у меня как-то вообще не получается - даже до дома не довозил. Раньше она была не из дешёвых (имхо, самая дорогая продуктовая кукуруза), а сейчас вообще золотая (в АТБ в районе 23 грн.).
    Проблему решил просто. Набрал в аптеке емкостей для анализа, набросал в каждую баночку кукурузы и залил её различными сиропами. Уже год так "киснет", рыбалок 7-10 по жаре прошла. Вроде ничего так, "живая".
     
  12. streltsov

    streltsov Народный контроль

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев/Украина
    Шутку заценил:D:D:D
    Поделитесь мыслями если не секрет...
    Я ее не храню, лежит себе запечатанная баночка, ну и пусть себе лежит... Не знаю, что там сейчас в АТБ стоит... На то время маленькая баночка кукурузы стоила 6-7 гривен, как порция опарышей... Так что не знаю, какая дороже получается (это наверно зависит от стоимости Ваших сиропов;))
     
  13. Alexcd83

    Alexcd83 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Еще одна ситуация вспомнилась. Лето, утро, Десна. Поклевок вообще не видно, кормлю сыпухой, пробки добавляю. На крючке: цветной и обычный опарик, пинка, червь, мастырка - тишина... Вспомнил, что прихватил с собой перловку... Пошла темповая ловля...
    P.S. Пойди угадай, что этой рыбе захочется :confused:
     
    Vadimon нравится это.
  14. Alexcd83

    Alexcd83 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Сори за флуд..
    Мда.. Вчера зашел в магазин, смотрю лежит маленькая баночка кукурузы, схватил ее и краем глаза, глянул на ценник. Улыбнулся и положил на место :D:D:D
     
  15. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    Пока это банальная работа над ошибками. Даже в прикормку кукурузу не добавлял. Молодой был... :)
    Какими-то "ноу-хау" пока не располагаю. Что-то появится - здесь и на "чёрном" форуме отпишусь.
     
  16. Mr.Puff

    Mr.Puff Опытный рыболов

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Каменское, Украина
    У меня с перловкой картина ещё хуже, чем с кукурузой:
     
  17. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    кукуруза укрупняет рыбу. и отсекает мелкую. если использовать как насадку. (ловля плотвы и подлещей).
     
  18. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    А по поводу не клюет... жаль у меня камера подводная не пишет. Я бы показал что такое не клюет)))) Это когда стоит стая подлеща и кормиться на кормовом пятне. а поклевок или нет.. или они очень редкие))) А еще показал бы как рыба реагирует на насаженный мотыль))) Причем по разному цепляеш мотыля по разному и клюет. или еще вот))) Мотыль висит над дном в 5см нет поклевок)) а рыба кормиться как в толще так и содна. Положил на дно нет поклевок... Приподнял на 5мм над дном. сразу поклевка...
    ИТОГО)))) Камера великая сила.
     
    nikro и Alexcd83 нравится это.
  19. Alexcd83

    Alexcd83 Активный участник

    Способ ловли:
    Фидер
    Город/Страна:
    Киев
    Миша, а по этой фразе можно по подробнее!
    "Причем по разному цепляеш мотыля по разному и клюет. или еще вот)))"
     
  20. Михаил Орлов

    Михаил Орлов Сильная команда - Залог успеха! Команда форума

    Раскажу что у меня есть....
    Ловля на одном из ближних водоемов. ловля на поплавочную удочку. На кормовом пятне стоит плотва. хорошо клюет на мотыля, на крючок цепляю 1-3мотылька и каждая проводка поклевка. насаживал только за голову. Решил немного поэкономить и цеплять мотыля бубликами..... и все... поклевки почти прекратились. Опять поцепил за голову есть поклевки. попробовал поцепить 2 поперек. поклевки стали жаднее и рыбка укрупнилась.
    решил посмотреть зимой почему так.
    поплавочная удочка зимняя залив.
    на падающего мотыля плотвичка реагирует очень хорошо. что не успела то собирает с дна. Цепляю на маленький крючек адин мотылек за голову. опускаю есть поклевка. 2 мотылька поклевки на опускании нет. зато хорошо собирает ее с дна. 3 мотыля вообще нет поклевок такое ощущение что нет рыбы. Насаживание бубликом 1, 2 или 3 результата не приносит. хорошо рыба реагирует на насаживание мотылька лижбы как... тоесть не целясь насаживаем его на крючек. По средине, за хвост итд.

    Измените немного подачу приманки и глядишь и рыбка появиться.

    ((цепляние бубликом для того чтобы избежать откусывание уклейкой апариков или мотыля во время падения. приносит свои хорошие показатели.))
     
    SHSCEP и Alexcd83 нравится это.

Поделиться этой страницей